Людивин Туверес, исследователь из Университета Пуатье, выступающий за международное признание Геноцида армян прибыл в Армению в конце октября и посетил Музей Геноцида армян, чтобы принять участие в международной конференции «Памятные, политические и геополитические вехи бесконечной борьбы десятилетий», а также подготовил небольшой обзор французских карикатур, представленных в Армении в Музей Геноцида армян. Статья опубликована на странице известного французского сатирического сайта L'Équipe interdisciplinaire de recherche sur l'image satirique (ou EIRIS).
В статье представлена интересная коллекция иллюстрированной французской прессы конца XIX - начала XX века, посвященная резне армян в Османской империи, экспонируемая в Музее Геноцида армян. В частности, упоминаются публикации в знаменитых французских сатирических журналах La Presse Illustrée, L'Illustration, Le Rire и L'Assiette au Beurre: Гамидовская резня 1894-1896 годов, 1909 год резня в Адане и статьи, посвященные Геноциду армян1915-1923 гг. Автор отмечает, что эти изображения показывают важность сатирического деятеля в осуждении насилия и являются косвенным свидетельством зверств, совершенных против армян.
Ссылка:
https://www.eiris.eu/imagesatirique/evenements/des-caricatures-francaises-sur-le-genocide-armenien/.