24 декабря, в конференц-зале Музея-института Геноцида армян состоялась презентация монографии старшего научного сотрудника отдела документирования и изучения жертв и переживших Геноцид армян в МИГА, д.и.н. Темине Мартоян «Продолжение политики геноцида в Смирне (1922)», на которой присутствовали родственники очевидцев и выживших после резни в Смирне.
Сначала присутствующих поприветствовала директор Музея-института Геноцида армян Эдита Гзоян, отметив, что одной из важных миссий Музея - института является издание книг, посвященных геноциду, затем добавила, что книга «Продолжение политики геноцида в Смирне " была создана в результате сотрудничества с Ереванским государственным университетом.
На презентации присутствовал также редактор книги, д.и.н, профессор Ашот Айруни. Поздравляя Темине Мартоян с выходом книги, г-н. Айруни отметил, что то, что произошло в Смирне в 1922 году, свидетельствует о том, что кемалистский режим продолжил политику геноцида против армян.
Автор монографии Темине Мартоян выразила благодарность присутствующим, подчеркнув, что эта монография является результатом ее 10-летних исследований. После выступления Темине Мартоян представила фильм, в котором собраны истории и интервью потомков армянской общины Смирны.