НАУЧНЫЕ СОТРУДНИКИ МИГА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «АРМЯНЕ ЕГИПТА», СОСТОЯВШЕЙСЯ В КАИРЕ

Fndijag

12-13 апреля текущего года в Каире состоялась научная конференция «Армяне Египта», на которой с докладами («Армянские авторы в Египте, пишущие на арабском языке» и «Помощь армян Египта армянам, пережившим геноцид») выступили старшие научные сотрудники Музея-института Геноцида армян Мигран Минасян и Нарине Маргарян.

В рамках выступления Миграна Минасяна было упомянуто об армянских авторах Египта, которые писали на арабском языке и имеют особое место в арабской литературе. Хронологически первыми писателями Египта были поэты-правители Ал-Афдал ибн Бадр Ал-Джамали и Талаа ибн Рузейк. Важное источниковедческое значение имеет творчество писателя XIII в. Ал-Шейч Абу Салех Ал-Армани, написавшего историю египетских монастырей, церквей и христиан этого периода.

В докладе Нарине Маргарян «Помощь армян Египта армянам, пережившим геноцид» была представлена роль армян Египта. В годы Геноцида армян в деле оказания помощи армянским беженцам Египет стал основным пунктом армянских организаций и первым отозвался на деятельность в помощь армянским беженцам, сиротам и вдовам, нашедшим убежище в сирийской пустыне.

Научная конференция была организована совместными усилиями Национальной резиденции Армянской епархии Египта в Каире и Центра изучения Армянской диаспоры университета Айказян. На официальном открытии научной конференции присутствовали глава армянской епархии Египта Высокочтимый епископ Ашот Мнацаканян, президент университета Айказян почтеннейший доктор Пол Айдостян, директор Центра изучения Армянской диаспоры Андраник Тагесян, полномочный и чрезвычайный посол РА в Египте Армен Мелконян, а также деятели и члены армянской общины Египта.

Во время научной конференции обсуждались многочисленные темы, касающиеся армян Египта: возникновение книгопечатания и прессы, армянские актеры кино и театра Египта, армянские католикосы-патриархи Египта Гаспарян и Тармуни, а также межгосударственные связи Армения – Египет. Была упомянута роль выпускаемой в Каире с 1902 г. газеты «Арменис» и с 1912 г. – периодического издания ВАБС «Миутюн» (Союз).