ПЕРЕЖИВШИЕ ГЕНОЦИД ТЕВЕКЕЛЯНЫ. ИЗ 24 ЧЕЛОВЕК СПАСЛИСЬ ЧЕТВЕРО

28.04.2018

Fndijag

Фотография семьи Тевекелянов, Малатия, 1914 г.
Сидящий слева ребенок – Манвел
«Малатия была земным раем. Каждый дом имел два родника: один для питья, другой для стирки. Каждая домохозяйка занималась приготовлением сухофруктов и десертов. Результат был вне критики. Благодаря усердной работе и исключительному вкусу армян Малатия стала уникальной сокровищницей богатого урожая и наслаждений. Это райское место было известно своими отборными фруктами, пшеницей, табаком, шелком и коноплей.

Армяне Малатии отличались гордым, непокорным, неуступчивым характером, по этой причине турки относились к ним сравнительно сдержанно.

В Малатии жили армяне, турки, курды, греки. Здесь проживали двадцать тысяч армян», - пишет в своей книге западноармянский писатель, общественный деятель Седрак Шаген.

В городе были три церкви, довольно развитая образовательная система. Действовало множество школ, а также известный колледж «Евфрат». В Малатии безграмотных людей практически не было.

В Малатии была блестящая интеллигенция: почтенный Киракос Хачатурян, поэт Рубен Ворберян и др. многие из них окончили колледж «Евфрат». В 1895 г. в период гамидовских погромов в кафедральном соборе Малатии впервые организованная группа гнчакистов оказала героическое сопротивление туркам. В восьмидневном сражении турки имели 1200 жертв и были вынуждены отступить. Погибли 500 армян, но жители были спасены. Мой дед родился и вырос в Малатии. Историю деда рассказал мой отец Саргис.

Манвел Тевекелян родился в апреле 1906 г. (день не помнит) на улице Бабуклу города Малатия в обеспеченной для того времени семье. Их семья из 24 членов жила в большом двухэтажном доме из синих камней (дом до сих пор стоит, и в нем живут курды).

Глава большой семьи Саргис Тевекелян, отец Манвела, был довольно обеспеченным и известным портным, который шил рубашки. В Малатии у него были свои магазины. Детство Манвела было беззаботным.

В их дружной верной традициям семье все праздники отмечались с большим размахом.

При депортации в Малатии начался такой переполох, что Манвел потерял своих родных. С большим трудом ему удалось бежать. Малолетнего Манвела нашел турецкий чиновник, привел в свой дом и некоторое время скрывал его в подвале, так как турок наказывали за укрытие «гяуров» (неверных). К Манвелу очень хорошо относились, кормили, одевали. Однажды в зимнее утро начались обыски. Турецкий чиновник опустил Манвела в колодец, укрыв его соломой и одеждой. Никого не нашли. Находившегося в колодце двенадцать часов Манвела вытащили полумертвым. Протерев водкой тело ребенка доброму турку удалось вернуть его к жизни. Позже он сдал его в американский приют. Через некоторое время армянских сирот американского приюта переселили в Сирию., а в 1922 г. в город Александрия в Египте. Там Манвел нашел свою сестру Егине, которая была старше его на четыре года. После долгой разлуки они пообещали друг другу больше никогда не разлучаться. Их ожидали тяжелые времена. Спустя годы, один молодой армянин сделал предложение Егине. После свадьбы они должны были уехать в Америку. Однако Егине сказала, что выйдет за него лишь при одном условии – если он согласиться взять с собой ее брата, и мужчина уехал в Америку без нее. В дальнейшем Егине вышла замуж за Седрака Мнгикяна. Благодаря усердному трудолюбию малатийцев портные по пошиву рубах сумели улучшить условия жизни и открыли несколько магазинов в Александрии. Они пытались найти своих родных, но не удавалось.

В годы репатриации в 1947 г. они вернулись на родину в Армению и обосновались в Ленинакане. Манвел женился на репатриированной Агавни Семерджян, которая также прошла тяжелый путь. Манвел назвал своего сына именем отца – Саргис. Мой отец Саргис рассказывал, что его папа долгое время не мог рассказывать о резне, сильно волновался, так как воспоминания о пережитых им страданиях были еще совсем свежи. Говорил он об этом всего два раза. Они продолжали искать родных. Судьбоносным стало его объявление, данное в 1960 г. в газете «Голос Родины». Манвел сообщал информацию о себе и сестре. Через некоторое время откликнулись его двоюродные братья: Акоб и Айказ Тевекеляны. Они жили в США в Бостоне. Началась переписка. В 1962 г. Айказ приехал в Армению, чтобы встретиться с родными.

Манвел скончался 10 февраля 1986 г. в Ленинакане.

Из большой семьи спаслись лишь Манвел, Егине и их двоюродные братья: Акоб и Айказ. Все женились, у них было много детей и они ярко хранят в сердцах память о славной семье. И в Армении, и в США Тевекеляны внесли большой вклад в области политики и бизнеса, а также в дело признания Геноцида армян.

Общественная телекомпания также подготовила материал о семье Тевекелянов, который можете посмотреть здесь:

Материал подготовила внучка пережившего Геноцид армян – экскурсовод МИГА Анжела Тевекелян

Слева Манвел и Егине со своими семьями, 1960-е гг., Ленинакан

Церковь Святой Троицы