ВСТРЕЧА С АВТОРОМ КНИГИ «ГОРОД СИРОТ» НОРОЙ НЕРСИСЯН В МИГА

09.10.2018

Сегодня в зале научных конференций Музея-института Геноцида армян состоялась встреча с историком, исследователем, автором книги «Город сирот: комитет помощи, сотрудники и «Строители новой Армении» госпожой Норой Нерсисян. Работа посвящена созданным в Александрополе после Геноцида армян приютам и обосновавшимся там около 20 000 сиротам.

Автор также провела исследования в архивах Музея-института Геноцида армян и в предисловии книги выразила признательность сотрудникам МИГА за оказанную поддержку и советы.

С приветственной речью выступил директор МИГА Арутюн Марутян, который в заключение встречи вручил госпоже Нерсисян благодарственную грамоту и памятную медаль «Аврора Мардиганян» за вклад в дело исследования истории Геноцида армян.

На встрече присутствовал также автор предисловия «Города сирот» на армянском языке Вардан Азатян, который и представил общие положения книги.

Госпожа Нерсисян в своем докладе обстоятельно отразила основные положения книги, историю ее создания. Состоялось активное обсуждение между присутствующими и научными сотрудниками МИГА.

Приложение книги представляет хранящийся в коллекциях Музея-института Геноцида армян неизданный, безымянный дневник сотрудника комитета, который с незначительным правками напечатала автор. Несмотря на то, что безымянный автор дневника провела немного времени в Александрополе, уехав из Армении в мае 1920 г., ее рассказ дает возможность глубже узнать о событиях Еревана, Карса, Каракилиса и Александрополя.

Книга представляет историю расположившихся в бывших царских военных казармах Александрополя американских приютов 1919-1931 гг. Эта эксклюзивная работа основана на местных и международных, неизданных и опубликованных материалах. Книга описывает не только истории тысяч сирот, потрясая большой эмоциональной волной, но и проливает свет на те исторические и политические пробелы этого периода, в которых воспитывались и получали образование осиротевшие дети.

«Город сирот», который находился под покровительством Американского комитета помощи Ближнему Востоку, предоставляет особенное направление для наблюдений, чтобы понять сложные политические нюансы Первой и Второй республик Армении этого периода. Книга на армянском языке была опубликована институтом Оганнисян.

Об авторе: Нора Нерсисян в 1981-2005 гг. преподавала в Гарвардском университете, где занимала также руководящую должность.

По образованию госпожа Нерсисян историк искусства и культуры Средневековой Европы, живет в городе Кембридж штата Массачусетс в США.

В числе других является автором работ Worthy of the Honor (1995) и Against All Odds (2004).