ОТКРЫТИЕ ВРЕМЕННЫХ ВЫСТАВОК В МИГА

10.10.2018

Сегодня в рамках XVII саммита Франкофонии в Ереване в зале временных выставок Музея-института Геноцида армян открылись две новые экспозиции: «Воля к жизни и миссия спасения» и «Григор Чололян – армянский фотограф Парижа».

В присутствии многочисленных гостей, СМИ, чрезвычайного и полномочного посла Франции в РА Джонатана Лакота директор МИГА Арутюн Марутян торжественной речью открыл временные выставки.

На мероприятии присутствовал также сын Григора Чололяна – Патрис Чололян, который в общих чертах представил деятельность отца как во Франции, так и в Стамбуле и выразил свою признательность Айку Демояну за содействие в организации выставок.

В первой экспозиции «Воля к жизни и миссия спасения» представлены недавно обнаруженные фотографии эвакуации французскими кораблями участников героической самообороны Мусалера.

Стеклянные негативы эксклюзивных и ценных фотографий передала музею Геноцида армян внучка лейтенанта военно-морского флота, служившего на крейсере «Гишен», Ан Супа. В сентябре 1915 г. Люсиен Боже стал не только участником спасательных работ, но также сфотографировал этапы эвакуации, на которых зафиксированы акции гуманизма и человечности.

Гуманитарная миссия спасения нашедших прибежище на горе Муса и с исключительной выносливостью и силой воли выдерживающих осаду армян, осуществленная французскими военными кораблями, стала героической страницей армяно-французской истории и памяти. Многие из более 4000 спасенных обосновались в Армении, Ливане, Канаде, Франции и в других местах, став полноправными гражданами, храня память и наказ предков.

Вторая экспозиция «Григор Чололян – армянский фотограф Парижа» - логическое продолжение первой, связанная с предыдущей очень тонкими нитями: выживание во время геноцида, спасение, новое прибежище, новая родина...

Выставка содержит уникальные фотографии французского фотографа Григора Чололяна, представляющие парижскую действительность 1930-1940 гг., армянскую общину Парижа, редкие эпизоды освобождения Парижа. Представлены также фотоаппараты. Из сиротского приюта Константинополя до столицы Франции, от многообещающего спортсмена до известного фотографа. Это одиссея пережившего Геноцид армян, жизнь, в которой отражаны многочисленные аналогичные судьбы.

Пережив Геноцид армян, Григор Чололян, как и многие из выживших армян, окончательно обосновался во Франции, став членом большой французской семьи и законопослушным гражданином, оставившим свой след в истории Франции. Некогда успешный спортсмен стал фотографом, продолжив традиции спортивной фотографии.

XVII саммит Франкофонии дает редкую возможность для упоминания и представления странам Франкофонии эти экслюзивные эпизоды армяно-французсксой истории. В экспозиции представлены также редкие снимки французского шансонье Шарля Азнавура.

Фотографии предоставлены сыном фотографа и другом МИГА Патрисом Чололяном.

Вход в зал временных выставок свободен и будет открыт в течение месяца.